Подслащенные напитки неминуемо полнят

0
360

Ученые выяснили зависимость употребления подслащенных напитков и избыточного веса. Совмещение белков и простых углеводов уменьшает окисление жиров – следовательно, избыточный вес при таком питании неизбежен.

Употребление подслащенных напитков – то есть жидкостей, в которых содержится сахар – неминуемо приведет в итоге к лишнему весу. Однако резко отказываться от сладких чая, кофе, сиропов, газировок исследователи тоже не рекомендуют, сообщает Лента.Ру со ссылкой на профильный журнал BMC Nutrition .

Исследователи пригласили к участию в эксперименте 13 женщин и 14 мужчин. Все добровольцы были молоды – их возраст в среднем составлял 23 года – и абсолютно здоровы. Эксперимент проходил в два этапа. Сначала его участники получали по две порции блюд, в которых содержалось по 15% белка. На втором этапе условия были усложнены: белка стало вдвое больше плюс к еде подавали подслащенный напиток.

Оказалось, что калории, которые организм получает со сладкими жидкостями, практически не расходуются. Это приводит к замедлению расщепления жиров, следовательно – к набору излишнего веса.

«Мы обнаружили, что около трети дополнительных калорий, получаемых с подслащенными сахаром напитками, не были израсходованы, жировой обмен уменьшился, и для метаболизма потребовалось меньше энергии. Это снижает эффективность метаболизма, может «заправлять» тело излишним жиром», – считает ведущий соавтор исследования, доктор Шанон Касперсон.

Поскольку в исследовании участвовали только взрослые здоровые добровольцы, авторы посчитали своим долгом предупредить, что люди с избыточным весом могут по-разному реагировать на диетические изменения. Иными словами, если по результатам опубликованной работы кто-то захочет избавиться от лишнего веса и изменить диету, лучше проконсультироваться сначала со специалистами.

Источник: rambler.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ